«Птицы в творчестве Валериуса» Елена Малыгина

Отчего люди не летают как птицы...?

 

Парящая птица чаще всего ассоциируется с ощущением внутренней свободы, мощной творческой реализацией и потенциально безграничными возможностями личности.

Движение вместе с потоком воздуха  внутри этой прекрасной стихии действительно невозможно... и вместе с тем психика демонстрирует удивительную способность качественно изменять физическую реальность, давая уникальный шанс, на уровне переживаний испытать, по сути, недостижимый опыт. То, что чужеродно возможностям нашего тела, ограниченного силами притяжения, близко нашей духовной составляющей...а именно, полное разрушение оков, связанных с условностью внешней свободы, выход в субъективное пространство, в котором свобода внутренняя бесконечна, словно Вселенная.

Переживание сильных положительных эмоций....аналогично ощущению полета наполненного силой и красотой свободного парения. 

 

Психика на выходе из "колеса травмы" проходит определенные этапы... сначала возникает готовность  "подняться",  затем нарастает скорость движения в потоке жизни,частично возвращается, частично преобразуется пространство вокруг, затем, на пике, возникает ощущение той самой легкости бытия, сотканной из принятия, смирения, благодарности и способности двигаться дальше с Любовью.

 

Символически мы рождаемся и умираем множество раз на протяжении нашей реальной жизни... словно Феникс возрождается из пепла душа, обновленная, прошедшая тернистый путь переработки травматического опыта, обретшая новые грани, новые уровни самосознания, качественно иное восприятие реальности, в прямом смысле способная взлететь, после трансформации груза негативных переживаний в ценнейший и жизнеутверждающий опыт.

 

В творчестве Валериуса немаловажное значение имеет образ птицы, особенно вызывают отклик парящие птицы внутри персонажа, символизирующие внутреннюю готовность к перерождению, еще, быть может незаметную в реальности.  Плавные переливы цвета насыщенных оттенков  создают динамику,  ощущение, что сюжет картины оживает... Крылья, широко распахнутые глаза, пространство, в котором, существуют птицы...эти детали формируют очень глубокий посыл. Из всех образов, описанных мною ранее, именно этот работает на пробуждение внутренней свободы и силы, достаточной для мощного рывка и истинного  духовного преображения. Согласитесь, это особый ресурс...обладающий невиданной силой, взывающий к самым далеким и древним слоям бессознательного, отвечающим за Жизненную силу, непрекращающийся энергетический поток, обогащающий человека, "подключенного" к данным процессам и всех, кто соприкасается с ним.

 

Елена Малыгина

психолог