«Полузакрытые глаза - взгляд вглубь себя» Елена Малыгина

Глаза нужны для того, чтобы видеть ОКРУЖАЮЩИЙ мир...только лишь для этого?

 

Несомненно, защитные реакции психики  сильны. Зачастую, находясь в сложной жизненной ситуации, мы неосознанно используем различные способы  избегания  того, что с высокой степенью вероятности, способно причинить нам боль...хочется не думать, не видеть, забыть... Однако,  для личностного роста подобный путь отнюдь не  продуктивен.  Боль, и физическая, и эмоциональная имеет сигнальную функцию. И чем дольше я игнорирую сигналы, тем сильнее они стремятся проявить себя. Психика жаждет  восстановить свою целостность,  интегрировав полученный опыт. Убежать от чувств не получается, их получается только проживать и находить в процессе проживания глубинный индивидуальный смысл происходящего. Любое избегание, даже самое изощренное и красиво обоснованное, будь то уход с головой в работу или смена места жительства или еще что-то, приведет к диссонансу внешней и внутренней реальности, вследствие которого будут нарастать отрицательные эмоции..грусть, разочарование, раздражение...

 

Сколько же нужно мужества, чтобы обратить взор вглубь себя, рассмотреть и принять внутреннюю реальность??? 

Без доступа к  индивидуальным ресурсам, нет возможности соприкоснуться с болью, а значит... нет возможности прожить ее и прийти в равновесие, переработав необходимый опыт. 

 

Сегодня я пишу с особой благодарностью Валериусу за невероятно ресурсные и прекрасные образы персонажей с полузакрытыми глазами. Это олицетворение процесса самосозерцания, погружения  в бесконечность собственного бессознательного, в котором границы привычного  пространства и времени стираются, оставляя лишь образы, аспекты отношений, индивидуально значимые символы на которых зиждится бытие каждого из нас. Это отсылает нас к удивительной способности тонко чувствовать и быть искренним с собой, создавая возможность для внутренней трансформации себе и другим. 

 

Здесь скрыта важнейшая из идей...именно эмоциональная боль зачастую служит проводником и наставником, способным привести нас к гармонии с собой и изменению качества внутренней, а значит и внешней жизни... и умение увидеть и принять актуальные переживания, не одевая "маски", не пытаясь "скрыться" от самих себя - основной инструмент  достижения истинного счастья.

 

Именно поэтому так важно соприкасаться с искусством, являющимся следствием глубоких личных переживаний...важно ощущать причастность и следовать зову на который откликается душа, зову способному интуитивно направить по верной дороге. 

 

Елена Малыгина

психолог