«Сакральный образ матери» Елена Малыгина

Высокое искусство наполнено тайными смыслами и сакральными знаками, оно способно затронуть тончайшие струны души, сподвигнуть к важнейшим изменениям... без единого слова. Осознанно или нет, художник "пишет" себя, историю своей жизни... словно иллюстрирует переживания, придавая им зримые очертания. Будучи людьми тонкочувствующими, творцы способны подключаться к невидимым потокам духовного мира и воспроизводить удивительно точно важнейшие аспекты психологической работы с собственным "Я". Многие художники затрагивают в своем творчестве тему отношений с матерью... 

 

Материнская фигура - целая Вселенная, на ладонях которой формируется базовый опыт отношений с Миром, влияющий в дальнейшем на нашу жизнь глобальным образом. Именно Мать, как знаковый символ бытия, определяет доверяем мы мирозданию, чувствуем себя в безопасности или нет. Первые интуитивные ощущения... уникальный опыт, полученный в период новорожденности, закладывается в древние, архаичные структуры мозга. Ребенок, находясь на довербальном уровне развития, вбирает в себя всю информацию пространства, в котором он находится, эмоциональный подтекст отношений окружающих его людей, основные модели поведения и реакций. В дальнейшем, это сохранится в самых потаенных уголках психики, куда почти не проникают лучи осознания, скроется под толщей иных слоев жизненного опыта и составит основу нашей личности. Через мать и тайну рождения, связанную с этой фигурой, мы обретаем свою идентичность в виде права на жизнь. 

 

Сакральные символы, проявляющиеся в творчестве отсылают нас к самому главному, возврату в лоно материнской любви и заботы, когда мы смотрим с любовью и принятием на свою мать и она отвечает нам тем же... тогда мы можем посмотреть с любовью на весь мир, увидеть его чудеса, избавиться от негативных переживаний, обид, претензий, так часто стоящих в основе формирования физических симптомов и болезней. 

 

Картина - отпечаток души, тонкий след духовного мира в материальном, картина написанная человеком, обладающим интуитивным Знанием о важнейших эмоциональных процессах чудесным образом посвящает в таинственный мир символичных, волшебных образов об истинной любви и привязанности.

 

 С благодарностью Валериусу за возможность испытать ценнейшие переживания, возвращающие к самым первым ощущениям в жизни, спрятанным, как самое великое достояние, очень глубоко внутри... будто сама Вселенная нежно качает на руках и тихо шепчет что-то... очень доброе...

 

елена Малыгина

семейный психолог, психотерапевт

ART&PSY