Предновогоднее (Сказки Тетушки Совы)

«Предновогоднее»

Так случилось, что Валериус младший заболел. Сказать, что все переполошились, это ничего не сказать. Корова Мушка стояла возле топчанчика, на котором лежал Валериус и неотрывно на него смотрела, словно от ее взгляда зависело, выздоровеет тот или нет. Просто Кот ходил из угла в угол, встряхивал по очереди оба градусника (оному из них он явно не доверял, правда, все время, путал, которому) и постоянно спрашивал, не сбегать ли в аптеку за каким-нибудь лекарством. А что касается курицы Умницы, та все время кудахтала, квохтала, и суетливо взмахивала крыльями, а маленькие глазки наполнялись слезами. Один только Валериус старший сохранял спокойствие, и, словно бы ничего не произошло, писал свои картины, потому что перед Новым Годом было много заказов. Виновник всеобщей печали и суматохи лежал под стеганым одеялком, вздыхал, чихал и кашлял. Правда, вздыхал гораздо громче, чем чихал и кашлял. И делал он это явно демонстративно, чтобы Валериусу старшему стало стыдно.
- Сам виноват, - приговаривал Валериус старший, протирая кисточки тряпкой, - нечего было столько мороженого зимой есть. Ладо бы, нарисованного, а то настоящего!
Человечек чихнул. Умница заквохала:
- Как так!  Как так! Но ты же сам принес столько мороженого. А я ведь говорила, говорила… Хорошо еще, что я немножко припрятала.
- Никто же не заставлял его съедать все, там, между прочим, на всех было! – возмутился художник , - и вообще не мешайте мне работать.
К вечеру температура у маленького Валериуса поднялась, и он раскапризничался еще больше. Он дулся на Валериуса старшего, требовал то горячего чаю, то шоколада, то чтобы подушек под спиной было больше, то меньше, то просил жалобным голосом рассказывать сказки, то картинки рассматривал. Курица с котом с ног сбились, выполняя его капризы, сгребли все имеющиеся в доме картинки и альбомы и разложили перед больным. Валериус то и дело перебирал их маленькими ручками и вздыхал. А точнее вздыхали они вместе с Мушкой, которая не отходила от него ни на шаг. И тут Валериусу попался странный лист, на котором очень красивыми буквами было что-то непонятное написано.
- Аэто что? - спросил он у художника, забыв о том, что дуется.
- А это сертификат на звезду, - небрежно ответил Валериус Старший
- На какую еще звезду?
- На мою. Видишь ли, некоторое время назад мне вручили сертификат, подтверждающий, что одна звезда в созвездии Ориона носит мое имя. Валериус.
Человечек пулей вылетел из-под одеяла и подбежал к мольберту.
- Куд-куда, куда-кудах! А тапочки?! – забеспокоилась курица, а корова, наклонившись, прихватила мягкими губами тапочки и последовала за больным.
- И ты молчал! Ты молчал! – от возмущения Валериус затопал ногами в красных шерстяных носочках, что связала Умница,- у меня есть собственная звезда в созвездии , как там его, Ориона, а ты молчишь! Как ты мог?!
- Ну, во-первых….это вообще-то моя звезда, - усмехнулся Валериус старший, - а во-вторых, ну, звезда и что?! Ее ведь в карман не положишь и на стенку не повесишь!
- Раз это звезду назвали Валериус, значит, она и моя тоже. И надо туда срочно лететь! Как ты не понимаешь..звезда, - он топнул ногой и скинул плед, которым его попытался прикрыть кот.
Глаза у человечка загорелись как множество звезд, щеки разрумянились, а кончик носа зашевелился.
«Как же ты не понимаешь?!... Поразительная черствость!», - бормотал под нос Валериус младший, он принялся бегать туда – сюда, изредка подпрыгивая.
Курица, Корова и кот попытались было бегать и прыгать следом за ним, но их было много и они мешали друг-другу. Тогда они остановились вдоль стеночки и уставились на больного. А тот продолжал носиться по мастерской.
- У меня …у нас есть звезда. Настоящая…громадная… Ты знаешь, какие бывают звезды? - спросил он у кота, - они бывают гораздо больше нашего солнца. Представляешь ?!
- Приляг! Ну, приляг, пожалуйста!  - хором взмолились кот, курица и корова. Но куда там. Валериус носился как метеор по мастерской, так, что Валериусу старшему это стало мешать
- Не носись так. Ну, подумай, как мы можем туда полететь..как?! У меня, что, ракета в кладовке стоит и я космонавт? И потом …даже если бы ракета была…мне бы жизни не хватило, чтобы до нее долететь!
- Почему, - испугался младший, - ты же еще не старенький. Ты это….того..не вздумай!
- Я не старенький, но звезды очень- очень далеко, и человек не может долететь до Ориона, нет пока еще космических аппаратов такой скорости. Не изобрели.
- Как это не изобрели, - пискнул человечек,  - почему не изобрели?! Нам же обязательно нужно туда попасть. Как же так…звезда есть, а нас там нет
- Но послушай, предположим, что у нас есть такая ракета, с такой вот скоростью, и мы бы долетели до той звезды, что бы мы там с тобой делали…Это же звезда. К ней и приближаться нельзя!
- А мы бы нашли там рядышком какую – нибудь планету и поселились бы на ней. Не может быть, чтобы там не нашлось бы подходящей планеты, -и Валериус младший уселся, наконец, на топчан к великой радости всех домочадцев.
Кот моментально подскочил к нему с градусником. И пока Валериус пребывал в раздумьях, умудрился засунуть градусник ему под мышку. Но Валериус, казалось, этого не заметил, так он был поглощен идеей полета на свою звезду.
- Ко-ко-ко-кокая?
- Ну, что мноооого?
Курица и корова волновались возле кота, пока тот проверял градусник.
- Ураааа! Нормальная!
И все трое крикнули ура. Но Валериус так и просидел сиднем весь вечер и не притронулся к шанежкам, которые испекла Умница и даже не попробовал парного молока.
Глубоким  вечером Валериус вдруг встал с топчаничка и подошел к художнику.
- Я придумал, - хрипло сказал он. И видно было, что хрипит он не из-за болезни, а от важности придуманного, -я придумал, как нам туда попасть. .
Валериус старший отложил кисочку.
- Когда у нас Новый Год? Завтра? – обратился он ко всем присутствовавшим.
И все закивали головами.
- Ну вот! Вот же! В Новый Год можно просить о самом важном. А что может быть важнее?!. Я попрошу у Дедушки Мороза, чтобы он оправил нас туда. И он обязательно исполнит это желание. Я ведь больше ничего не буду просить…вообще ничего… Да, и не дарите мне никаких подарков! Главное, чтобы желание исполнилось! Вот увидите…мы туда обязательно полетим.
Воцарилась тишина. Было слышно, как булькает вода в кране у соседей снизу и стучит сердце у Валериуса младшего. Умница подумала: «НЕ буду просить на Новый Год новую корзинку для яиц. Пусть уж полетят!». Корова тут же отказалась от красного теплого свитера, который она чуть раньше пожелала Валериусу младшему. А просто Кот подумал, что прекрасно обойдется без спиннинга. В конце концов, не в рыбе счастье, главное, чтобы валериусы полетели к своей звезде.
«А мы?! А как же мы?! Нас-то они с собой возьмут?»- забеспокоились все трое.
« Хорошо курице, - замахала ушами Мушка, - она маленькая…а я вот могу не поместиться в ракете!».
А кот занервничал и от волнения поставил градусник под мышку самому себе. Но вскоре все утихло…потому что Валериус младший, наконец, уснул. И все стали передвигаться на цыпочках затаив дыхание.
«Хорошо, что ему стало лучше, - улыбнулся Валериус старший. Он один продолжал работать, когда все уже спали, - Кризис миновал. Завтра он будет надоедать всем своими капризами как всегда!». Он поправил на спящем одеялко, которое казалось коротковатым. Кукольное одеяло он выпросил у племянницы специально для Валеруса младшего, но, похоже, тот все-таки немножко растет, хоть и нарисованный, потому что из-под одеяла упрямо торчали красные вязаные носки, как его не поправляй. И тут вдруг что-то зашуршало, зашумело, а потом загрохотало в старом камине.
«Это он…это Дед Мороз! – дернул его за рукав Валериус младший, - Я же говорил!».
Странно, что никто кроме него не проснулся. Ведь было столько шуму. А из камина, тем временем вылез, Дед Мороз, небольшого росточка, похожий на Деда Мороза и Санта Клауса одновременно. Только мешка у него почему-то не было, а рукавицы торчали из карманов. И руки были в золе.
- Здравствуй, Санта Мороз – прошептал Валериус и от радости засветился.
- Здравствуйте. Здравствуйте. Ну что же вы… давайте будите всех остальных…и поскорее.
Но все остальные тоже уже проснулись, потому что, не смотря на маленький рост, голос у Санта Мороза оказался громким.
- Ну, что же, - пробасил Санта, - в том году вы все старались вести себя хорошо. Не всегда, конечно, но старались. А поскольку все вы подарили свое желание одному, то оно просто не может не исполнится.
- Ракета, – восхищенно вскликнул Валериус младший.
- Кое-что получше, - Санта раскрыл окно.
- Ко-ко-ко…квак же так?! Валериус же болеет! – заквохтола Умница.
- Не бойтесь, он уже выздоровел! Да там и не холодно!
И правда, в распахнутое окошко ворвался теплый, почти весенний воздух и все увидели единорога, самого настоящего, с позолоченным рогом и прекрасными карими-карими глазами. Грива его была спутана, в ней как крошки то здесь, то там висели маленькие звездочки.
- Вот это да! – пискнул Валериус младший , - как его зовут?
- Чаще всего, единорогов никак не зовут…потому что их вообще не зовут. Думают, что их нет. А зря. Они, конечно же, есть
- И мы на нем полетим?
- Да…давайте, запрыгивайте! Все вместе полетите!
- Даже я?! - смущенно промычала Мушка.
- А ты обязательно! Скорее залезайте, - поторопил Санта Мороз.
Валериус старший помахал Единорогу, чтобы тот подлетел поближе к окошку. Единорог повернулся и все увидели, что в его гриве торчит большущий перламутровый гребень. 
- Ммможно я? - Валериус младший даже заикаться стал от волнения. Все расступились…он с большим трудом вытащил гребень и очень осторожно принялся расчесывать гриву. Единорог зажмурился от удовольствия.
- Эх…жалко русалочек нет! Они-то уж точно умеют обращаться с такими штуками!
- Ничего! У тебя тоже неплохо получается, - похвалил Санта.
Когда грива была расчесана, и единорог стал еще во сто крат прекрасней, все потихонечку вылезли из окна и устроились на его спине. Удивительно, но Единорог, казавшийся из окошка не больше крупной лошади, уместил на своей спине всех, даже Мушку. В комнате не осталось никого кроме Санта Мороза. Тот натянул на руки рукавицы и похлопал Единорога по гриве.
- Готовы?
- Подождите, пожалуйста, - Валериус старший повернулся к Санта Морозу, - а почему вы сегодня появились?! Новый Год-то завтра!
- Ну, вы же хотите Новый Год встречать на какой-нибудь планете возле своей звезды..а лететь туда долго.
- Всю жизнь? - крикнул Валериус младший.
- Целую ночь и целый день…как раз к завтрашнему вечеру успеете!
- Тю-ю-ю! Это разве долго?! – присвистнул Просто Кот.
- За это время можно только один раз снести яйца, - обрадовалась курица.
- Ну, и чууудненько! – облегченно вздохнула Мушка.
Ей совсем не хотелось надолго оставлять мастерскую. Мало ли тут что может произойти. А Валериус старший стал быстренько соображать, сколько звонков он успеет сделать, пока есть связь. Нужно же предупредить тетушку Агату, чтобы она двери заказчикам открыла, когда те за картинами придут.
Только Валериус младший ничего не сказал и ни о чем не подумал. Так он был счастлив. Ведь завтра вечером он увидит свою звезду, стоп, то есть, общую звезду. И как можно думать о чем-то другом?!
Все помахали Санта-Морозу. Единорог мотнул головой и пустился в путь, прямо в сырую питерскую ночь.
Санта Мороз закрыл покрепче окошко и оглянулся по сторонам, все ли в порядке: закрыт ли кран, не стоит ли на плите чайник, а на столе – включенный утюг. Убедившись в том, что кран закрыт, чайник на столе, а утюга нет и в помине, Санта подошел к холодильнику и снова оглянулся. Потом открыл холодильник, пошарил в морозилке и вытащил оттуда пару эскимо, тех самых, что не успел съесть Валериус младший, потому что заболел. Очень это было кстати. Жарковато было в предновогоднюю ночь. «Ничего. Завтра еще целый день впереди..снег еще успеет выпасть!» - подумал Санта и полез в дымоход. Он предпочитал появляться и уходить по старинке. Главное, мороженое в трубе не испачкать!

 

Матильда Щелкунова

Тетушка Сова