«О символике образов и восприятии творческих импульсов»Елена Малыгина

Часть 2... о символике образов и восприятии творческих импульсов.

 

Сразу хочется оговориться...В предыдущих постах я описала образы и их смысл, но интерпретация  может и должна быть шире. Восприятие каждого человека работает как своеобразная сеть, сквозь которую совершенно особым, индивидуальным образом проникает информация. И эти же образы могут вызвать любые другие ассоциации, актуальные именно для Вашего бессознательного, запустить процессы целительные и значимые именно для Вас.

 

Образы, созданные Валериусом, проникают в самые глубокие слои бессознательного, вызывая определенные переживания и формируя внутриличностные ресурсы, обеспечивающие мощную поддержку для психики. Искусство, по истине, способно исцелять, мотивировать и вдохновлять. Поэтому очень важно вовремя воспользоваться тем, что предлагает нам современное творчество, а именно осознанно, с заботой о себе формировать свой внутренний мир, в котором найдется достаточно места для разнообразных философски-психологических аспектов живописи.

 

Все мы понимаем, что за конкретным персонажем, "живущим" на холсте, стоит сильное чувство, мировоззренческая позиция, ряд представлений о жизни, об отношениях и любви, уникальная личная философия....именно это создает истинную  значимость подобных картин, они формируют определенные информационные поля и действительно "беседуют" по душам с каждым, кто вглядывается в их суть.

 

Например, вглядываясь в образ ангела, ощущаешь  вселенский покой и гармонию, обретаешь уверенность и внутреннюю силу, исходящую из глубинных представлений каждого из нас о базовой безопасности и доверии к этому миру.

Глядя на сердце, этот удивительный символ Любви и "Чувствования",  возникает потребность осознать и оценить богатство своего внутреннего мира, через погружение в тончайшие оттенки актуальных  переживаний, которые, в рамках своей сигнальной функции, призывают принять определенные  решения.

 

Всматриваясь в образы персонажей с полузакрытыми глазами, настраиваешься на искренность в отношениях с самим собой и получаешь толчок к движению вперед по интуитивно верно выбранной траектории.

 

Глядя на птицу, символ легкости и творческой реализации, чувствуешь вдохновение, необходимое, чтобы пройти сквозь страх и обрести истинную свободу и удовлетворение от собственной жизни.

 

Как же это важно!!!

 

С благодарностью художнику Валериусу за удивительные работы, наполняющие души людей волшебством, добротой и особым светом.

 

Елена Малыгина

психолог