Интервью с художником Валериусом. Гера Столицина для «Собака Павла»

Гера Столицына пообщалась с художником Valerius Валериусом (интервью)

 

Valerius: “Я боюсь людей, которые потухли“

 

Прошу любить и жаловать: Валериус (Valerius) – самобытный художник-новатор, автор своих собственных графических техник “Царапки“, “Белое на белом“, и просто вечный кудесник, сохранивший в неприкосновенности собственного “внутреннего ребёнка“. Творчество Валериуса представлено в образовательной программе Pat Masson Fine Art. С 1996 года о творчестве художника читают цикл лекций на ежегодном всеамериканском конгрессе преподавателей искусств, а его работы находятся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, в Петербургском Городском музее кукол, в 12 западных галереях и во многих частных коллекциях России, США, Франции, Швеции. В 2005 году в Нидерландах была выпущена почтовая марка, посвященная творчеству Валерия Иванова (настоящее имя художника).

 

 Моё знакомство с творцом случилось в Уфе во время благотворительного мероприятия “МегаФон DreamCup: теннис на колясках“.

 

Валериус украсил это мероприятие своими работами, исполненными света и неповторимой самобытной грации. С первых минут знакомства возникло желание узнать об этом человеке больше, моя всеядность кладоискательницы сделала своё дело – и итогом этого стала довольно ёмкая беседа на разные темы, в том числе про игры со временем, гениальность Пикассо, о вечных и красочных мирах пернатой души и о том как, да и нужно ли, бороться с пресловутым бытом.

Полный текст