18-19 Feb «Театр + ИЗО», Уфа

18 февраля в башкирском государственном театре кукол стартовал необычный проект, называемый ТЕАТР+ИЗО. 
Театр кукол и Творческий союз художников республики Башкортостан в рамках года Театра и под эгидой проекта Открытая эЭкспериментальная творческая мастерская поволжского отделения российской академии художеств и Творческого союза художников России в Уфе собрали в стенах театра ряд уфимских художников разных возрастов, направлений и уровней мастерства. 
Цель – создание выставки. посвященной году Театра. На открытии проекта был создан импровизированный «Арбат» прямо в фойе БГТК, где мольберты с картинами и скульптурные композиции образовали причудливую улочку, по которой прогуливались гости и участники проекта. Главным украшением вечера стало присутствие Уфимского танго-сообщества; три изящных элегантных пары исполняли аргентинское танго прямо на «Арбате». 
Ценным подарком от администрации явились экскурсии в закулисье театра кукол, где художники, журналисты и другие участники события смогли вдохновиться, погрузиться в мир, где создаются сказки как для детей, так и для взрослых. 
Вечером в творческую мастерскую на базе театра пришли дети и взрослые из проекта «Наставничество» (фонд «Наши дети»), они поучаствовали в экскурсии и мастер-классе, который им дистанционно подарил художник из Санкт-Петербурга Валериус Иванов. 
Итогом проекта станет выставка «ТЕАТР+ИЗО», которая будет экспонироваться по конца театрального сезона также в стенах БГТК.